$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Париже объявлен предпоследний уровень метеотревоги

В Париже объявлен предпоследний уровень метеотревоги Уровень Сены в Париже поднялся до шести метров
Фото: Steph_Rotenberg / Twitter

Проливные дожди вызвали наводнение в столице Франции и во всем столичном регионе Иль-де-Франс. Власти Парижа объявили оранжевый, предпоследний, уровень метеотревоги.

В Париже объявлен предпоследний, оранжевый, уровень метеотревоги из-за паводка, сообщает французская газета Le Figaro.

Было принято решение повысить уровень тревоги с желтого до оранжевого, однако это не означает, что существует опасность, это просто мера предосторожности, ссылается газета на данные, полученные от префекта полиции Парижа Мишеля Кадо.

Пик наводнения в столице Франции ожидается в пятницу в полдень. Сена в городской черте может подняться до шести метров. Власти приняли решение закрыть Лувр в пятницу, 3 июня, чтобы эвакуировать некоторые коллекции произведений искусства. 

Как подчеркнул столичный префект, ситуация в Париже пока далека от критической и не требует объявления высшего, красного, уровня метеотревоги.

Кроме Парижа, оранжевая тревога объявлена во всех департаментах столичного региона Иль-де-Франс.

Сообщается, что в регионе для борьбы с наводнением мобилизовано более 1000 пожарных, 50 водолазов, 6 вертолетов, 25 лодок.

В Париже из-за проливных дождей река Сена вышла из берегов, и синоптики прогнозируют, что вода в ближайшие дни продолжит прибывать. Городская власть отмечает, что ситуация "не вызывает значительного ущерба, но требует особого наблюдения".