$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Польше 71-летнему мужчине объявили подозрение в убийстве пятилетнего мальчика. Допросить его пока невозможно

В Польше 71-летнему мужчине объявили подозрение в убийстве пятилетнего мальчика. Допросить его пока невозможно Нападение произошло 18 октября
Фото: ЕРА

71-летний поляк Збыслав Ц., который 18 октября атаковал группу дошкольников и убил пятилетнего мальчика в Познани, получил подозрение в убийстве. Об этом 19 октября информирует PAP.

Агентство отмечает, что подозреваемый сейчас находится в больнице под наблюдением полиции и состояние его здоровья не позволяет его допросить.

По данным прокуратуры, у Збыслава Ц. есть неврологическое заболевание, которое вызвало "некоторые органические изменения в мозге".

В полиции рассказали, что 20 октября намерены подать в суд ходатайство об аресте подозреваемого. Польские правоохранители подчеркивают, что это возможно сделать и без допроса подозреваемого.

Контекст

71-летний житель Познани Збыслав Ц. напал на группу учащихся детсада, которые шли на экскурсию в почтовое отделение, утром 18 октября. Он ударил ножом пятилетнего Мауриция, после чего пытался убежать. Его задержали случайные прохожие – двое сотрудников компании Remondis и сотрудница полиции, которая в этот момент не была на службе.

Вскрытие показало, что причиной смерти ребенка стал один удар ножом в грудь, отмечает РАР.

Очевидцы рассказали, что злоумышленник после нападения кричал "Ave Putin" ("Да здравствует [президент РФ Владимир] Путин").

Полиция после опроса свидетелей и соседей сообщила, что Збыслав Ц. последние два дня вел себя "беспокойно" и ранее уже проявлял агрессию (в частности, в соседнем магазине он угрожал кого-то убить, а соседям говорил, что взорвет дом), однако никто не воспринял эти угрозы всерьез.

PAP уточняет, что мотивы нападения остаются неясными. После задержания Збыслава Ц. направили в больницу (СМИ писали, что после задержания у него была разбита голова).