$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В прокуратуре сообщили, что среди задержанных в попытке захватить квартиру Максаковой – сотрудники охраны и представители ОСББ

В прокуратуре сообщили, что среди задержанных в попытке захватить квартиру Максаковой – сотрудники охраны и представители ОСББ Максимец сообщила, что квартира Максаковой находится под арестом из-за имущественного спора
Фото: Надія Максимець / Facebook

Задержанных по подозрению в захвате квартиры оперной певицы и вдовы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Марии Максаковой после дачи показаний отпустили, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Среди девяти человек, которые 18 октября пытались захватить квартиру оперной певицы и вдовы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Марии Максаковой в Киеве, были представители охранной фирмы и объединения совладельцев многоквартирного дома. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры города Киева Надежда Максимец.

"Анкетные данные задержанных установлены, они дали пояснения представителям полиции", – отметила Максимец.

По ее словам, после допроса задержанных освободили. Правовую оценку их действиям дадут в ходе досудебного расследования.

Представитель прокуратуры отметила, что раньше на квартиру, где проживает Максакова, был наложен арест, поскольку эта недвижимость является спорной. Имущественный спор продолжается между собственником квартиры и Максаковой, уточнила Максимец. Она отказалась сообщать подробности из-за проведения расследования.

На данный момент близкие Максаковой находятся в квартире, им ничего не угрожает, добавила представитель прокуратуры.

18 октября группа мужчин взломала двери, проникла в квартиру на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, где проживает Максакова. В это время в помещении находились сын Максаковой и няня. В полиции отметили, что мужчины вели себя агрессивно, сменили на дверях замки и требовали освободить помещение. Правоохранители задержали их и доставили в Шевченковское управление полиции.

Правоохранители квалифицировали захват квартиры Максаковой как самоуправство.

В комментарии "ГОРДОН" 18 октября Максакова заявила, что подозревает в захвате квартиры бывшего начальника отдела Следственного комитета Одинцовского района Московской области Дениса Панаитова.

"Произошла развязка отвратительной истории с квартирой. Я полтора года судилась с Панаитовым, который украл у меня квартиру в Москве. Это скандально уволенный начальник отдела Следственного комитета Одинцовского района Московской области. Именно его с самого начала я подозревала в убийстве Дениса [Вороненкова]", – заявила Максакова. 

Она рассказала, что Панаитов втерся в доверие к Вороненкову и настаивал на его переезде в Украину. 

"В какой-то момент было принято решение, что я перепишу на Панаитова свою квартиру в Москве, а тот в ответ – на меня свою квартиру в Киеве… 22 марта 2017 года к Панаитову перешло право собственности на мою московскую квартиру, а на следующий день Вороненкова застрелили. Панаитов свою часть договора так и не выполнил", – продолжила певица.

Максакова – депутат Госдумы РФ VI созыва (2011–2016 годы), в прошлом – солистка Мариинского театра. В конце 2016 года с супругом, экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым, переехала в Украину. 23 марта 2017-го Вороненкова застрелили в центре Киева.