$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ задержали двоих похитителей подозреваемого в организации убийства Вороненкова – СМИ

В РФ задержали двоих похитителей подозреваемого в организации убийства Вороненкова – СМИ Правоохранители при поддержке спецназа провели ряд операций в Москве и в Курске
Фото: vuzyinfo.ru

Правоохранители в Москве и Курске задержали двух человек, подозреваемых в похищении фигуранта дела об убийстве в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Юрия Василенко. По данным издания "Росбалт", при похищении они не соблюдали меры предосторожности, потому что стрельба не входила в их планы.

В РФ полиция задержала двоих из троих подозреваемых в похищении в Москве фигуранта дела об убийстве в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Юрия Василенко. Об этом сообщает издание "Росбалт", со ссылкой на свои источники.

Задержанные состояли в одной из преступных группировок Курской области.

Издание пишет, что злоумышленники не особо соблюдали конспирацию при захвате Василенко, потому что стрельба не входила в их планы. Они только должны были доставить его к "весомой фигуре в криминальном мире", потому что Василенко уклонялся от беседы с ним.

При встрече он попытался оказать сопротивление, потому приехавшие открыли стрельбу. Василенко, предположительно, погиб в перестрелке, однако его тело до сих пор не найдено.

Правоохранители при поддержке спецназа провели ряд операций и задержали злоумышленников в Москве и Курске.

По мнению собеседника издания, один из нападавших мог принимать участие в убийстве лидера организации "Оплот" Евгения Жилина.

"Убийство Жилина – это далеко не единственное преступление, которое совершено группировкой Юрия Василенко. "Кровавый след" за ней тянется еще со времен расстрела в 2007 году авторитетного бизнесмена Максима Курочкина. Ходили разговоры, что к организации и поиску исполнителей имели отношение Юрий В. и его друг и деловой партнер Эдуард Аксельрод. Эта же пара нашла исполнителей для расстрела Вороненкова... Потом между Василенко и Аксельродом возник конфликт, тот якобы начал сотрудничать со Службой безопасности Украины по "делу Вороненкова", благодаря чему остался на свободе. После чего в ноябре 2017 года его застрелил киллер в Харькове", – рассказал собеседник издания.

Василенко похитили в московском ресторане "Базилик" вечером 10 января.

Главарь организации "Оплот" Жилин был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2 19 сентября 2016 года. По данным СМИ, охранник Жилина опознал в киллере украинца Николая Дидковского. Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, киллер сумел покинуть пределы РФ.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер. Охранник политика смертельно ранил нападавшего.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Василенко был назван руководителем преступной группы. В украинской прокуратуре сообщили, что его местонахождение устанавливается. Национальная полиция Украины объявила Василенко в розыск. Датой его исчезновения значится 18 сентября 2017 года.