$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В российской Удмуртии прогремел мощный взрыв, власти объясняют это "плановыми испытаниями ракетных двигателей"

В российской Удмуртии прогремел мощный взрыв, власти объясняют это "плановыми испытаниями ракетных двигателей" Взрыв попал на видео
Скриншот: Новости Ижевска и Удмуртии / Telegram

7 февраля в российской республике Удмуртия прогремел мощный взрыв в пригороде Ижевска. Видео опубликовал Telegram-канал "Новости Ижевска и Удмуртии".

В посте указано, что взрыв произошел в районе полигона в селе Ягул.

Российское пропагандистское агентство ТАСС пишет со ссылкой на единую дежурно-диспетчерскую службу, что "взрыв под Ижевском, видео с которым разошлось в социальных сетях и Telegram-каналах, произошел в ходе плановых испытаний ракетных двигателей".

В официальном Telegram-канале МЧС Удмуртии отчиталось, что на территории республики "чрезвычайных и нештатных ситуаций не зарегистрировано, социально значимых происшествий не произошло".

ASTRA уточняет, что полигон принадлежит Воткинскому заводу.

"Радио Свобода" информирует, что Воткинский завод, который находится в 50 км от Ижевска, выпускает, кроме гражданской продукции, боеприпасы, в том числе баллистические ракеты "Тополь-М" и "Искандер".

"В конце 2023 года Воткинский завод опубликовал 19 госконтрактов по производству компонентов ядерных вооружений. При заводе действует испытательный полигон", – говорится в посте.

Контекст

На территории страны-агрессора России, которая начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, в последние месяцы регулярно происходят взрывы, в том числе на объектах, которые используются оккупантами для агрессии против Украины. Некоторые взрывы СМИ связывают с деятельностью украинских спецслужб.