$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В российском Туапсе загорелась нефтебаза, Telegram-каналы пишут, что был удар беспилотника

В российском Туапсе загорелась нефтебаза, Telegram-каналы пишут, что был удар беспилотника Местные власти говорят, что пострадавших нет
Скриншот: Нетипичный Туапсе / Telegram

Вечером 24 января в городе Туапсе (Краснодарский край страны-агрессора России) вспыхнул пожар на нефтебазе рядом с нефтеперерабатывающим заводом компании "Роснефть". Об этом сообщает The Moscow Times.

"Это четвертый удар за шесть дней. 18 января украинские дроны атаковали Петербургский нефтяной терминал, 19 января – нефтебазу "Роснефти" в городе Клинцы – сгорели крупные резервуары с топливом. 21 января в Ленинградской области украинские дроны ударили по терминалу компании "Новатэк" в порту Усть-Луга", – говорится в сообщении.

Telegram-канал "Осторожно, новости" пишет со ссылкой на очевидцев, что предварительно причина возгорания – удар беспилотника.

В оперштабе Краснодарского края утверждают, что пожар вспыхнул в том числе на самом НПЗ.

Якобы жертв и пострадавших нет.

После атаки на Туапсе аэродром Сочи (города находятся на расстоянии менее 100 км) перестал принимать рейсы, сообщает "Осторожно, новости".

"Некоторые самолеты перенаправляют в Минеральные Воды, некоторые пока кружат в небе над Краснодарским краем в ожидании разрешения на посадку", – отмечает канал.

Контекст

Согласно подсчетам BBC по состоянию на 1 сентября 2023 года, страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил в интервью The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.