Он уточнил, что угрозы жителям города и гражданским объектам нет, и опроверг дроновую атаку.
Позже он заявил еще об одном взрыве на предприятии.
"Произошел еще один взрыв в очаге возгорания. Все необходимые силы и средства МЧС работают на месте", – написал Текслер.
Утром 23 октября губернатор проинформировал о ситуации.
"На месте пожара ликвидировано открытое горение, осуществляется проливка. Сразу после этого спасатели приступят к разбору завалов. На место будут направлены соответствующие силы и средства. На данный момент подтверждается гибель девяти человек. Пять человек пострадали, наши медики делают все возможное, чтобы стабилизировать их состояние. Уточняем информацию по пропавшим без вести", – отметил Текслер. В предыдущем сообщении он подчеркивал, что пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.
Astra со ссылкой на местных жителей отметила, что речь идет о военном заводе "Пластмасс" в пригороде Челябинска, производящем взрывчатку и боеприпасы. Он принадлежит холдингу АО "Технодинамика" российской госкорпорации "Ростех".
По данным СМИ, угроза БПЛА была объявлена уже после взрыва на заводе.
Местные сообщили, что завод атаковали дроны, видео опубликовал мониторинговый паблик Exilenova+.