$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Ровенской области ГБР задержало на взятке в размере $100 тыс. главу Рокитновской РГА

В Ровенской области ГБР задержало на взятке в размере $100 тыс. главу Рокитновской РГА Чиновника задержали 18 июля
Фото: dbr.gov.ua

Глава Рокитновской районной государственной администрации требовал от предпринимателя $300 тыс. за незаконную аренду земли, сообщили в Государственном бюро расследований.

В Ровенской области задержали главу Рокитновской районной государственной администрации на получении взятки в размере $100 тыс. Об этом 18 июля сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

"В 2018–2019 годах чиновник способствовал приобретению подконтрольным ему частным предприятием права аренды земельных участков на территории Сновидовичского и Беловежского сельских советов. Впоследствии чиновник заверил предпринимателя, что предоставление права аренды на участки площадью 486 га возможно лишь при условии передачи ему денежных средств в сумме $300 тыс. Вследствие злоупотребления доверием предпринимателя чиновник завладел денежными средствами в сумме $110 тыс.", – рассказали в пресс-службе.

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

В ведомстве подчеркнули, что чиновник не имел права предоставлять землю в аренду, так как с января 2019 года это не входит в полномочия райгосадминистраций.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества, добавили в ГБР.

На сайте Рокитновской РГА указано, что главой райгосадминистрации является Николай Кушнир.