$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В школе в Хмельницком отравилось более 80 детей из 18 классов. Полиция открыла уголовное производство

В школе в Хмельницком отравилось более 80 детей из 18 классов. Полиция открыла уголовное производство 10 детей госпитализировали в состоянии средней тяжести
Фото: depositphotos.com
В одной из школ Хмельницкого зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции, проинформировала пресс-служба Центра общественного здоровья при Минздраве Украины.

"Заболели дети 1–4 классов, всего пострадали школьники из 18 классов. Все заболевшие дети питались в школьной столовой. В промежуточном сообщении по состоянию на 9 сентября говорится об отравлении 84 детей и одного взрослого. Основные клинические проявления: многократная рвота, диарея, повышение температуры тела от 37 °С до 39 °С. Предварительный диагноз – "пищевая токсикоинфекция, гастроэнтероколит", – говорится в релизе. 

11 заболевших (10 детей и один взрослый) госпитализированы, их состояние оценивают как средней тяжести. У остальных болезнь проходит в легкой форме, уточнили в ЦОЗ. 

По данным Общественного, речь идет о Хмельницком учебно-воспитательном объединении №1. Директор департамента образования и науки Хмельницкого городского совета Надежда Балабуст сообщила в Facebook, что работу пищеблока в этом учебном учреждении останавливают, детей переводят на онлайн-обучение. 

В ЦОЗ уточнили, что в школе начали эпидрасследование. 

"Обследованы 11 работников пищеблока, взяты 18 образцов пищевых продуктов, 110 образцов смывов с объектов окружающей среды и пять образцов водопроводной воды для микробиологического исследования", – добавили в центре.

Источник инфекции пока не нашли, в школе провели дезинфекцию. 

Полиция по факту отравления открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний) Уголовного кодекса Украины, сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок от пяти до восьми лет (в случае тяжелых последствий или гибели людей). 

Контекст
Хмельницкое НВО №1 – это школа – детский сад, указано на сайте учреждения.