$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Симферополе Boeing выкатился за пределы взлетной полосы, более 20 рейсов не смогли совершить посадку

В Симферополе Boeing выкатился за пределы взлетной полосы, более 20 рейсов не смогли совершить посадку Работу аэропорта уже возобновили
Фото: new.sipaero.ru
В аэропорту оккупированного Россией Симферополя утром 17 июня пассажирский Boeing после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате чего она была заблокирована, рейсы не принимали и не отправляли.

Об этом в пресс-службе аэропорта сообщили ТАСС. Фото инцидента обнародовало агентство "РИА Новости" в Telegram.

Пострадавших нет, всего на борту Boeing было 284 пассажира, это самолет российской авиакомпании "Икар", летевший из Москвы.

Около 14.00 работу аэропорта возобновили. Из-за инцидента 21 рейс не смог сесть в Симферополе, экипажи 17 бортов решили совершить посадку на запасных аэродромах, уточнили ТАСС в пресс-службе.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии в Крым летают только российские авиакомпании, "среди иностранных самолетов был зафиксирован над Крымом только сирийский военный самолет в 2017 году", и против него ввели санкции, отметило издание "Крым.Реалии".