$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Смеле начали подачу газа во все котельные города

В Смеле начали подачу газа во все котельные города Отопление в Смеле включили 15 ноября
Фото: pixabay.com

К газоснабжению в Смеле Черкасской области подключены все 20 котельных города, сообщили в НАК "Нафтогаз України".

ПАО "Черкасигаз" начал подачу газа во все котельные города Смела Черкасской области. Об этом 16 ноября говорится в сообщении НАК "Нафтогаз України" в Twitter.

"Черкасигаз" начал подачу газа во все котельные города Смела. Сейчас идет технологическая работа непосредственно коммунального предприятия города, которое должно уже начать предоставлять услуги населению. Во многих домах, во многих больницах, детских садах и школах по состоянию на утро было уже тепло", – сообщили в компании.

Сегодня утром вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил, что к газоснабжению в Смеле подключены 15 котельных из 20.

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов Зубко заявил, что в Смеле началась подача газа в котельные.

По его словам, городу предоставят 25 млн грн для запуска отопительного сезона.