В Средиземном море задержали украинскую яхту с 57 мигрантами – Госпогранслужба Украины


Яхту с мигрантами удалось задержать в результате совместных мероприятий Госпогранслужбы Украины и Европола. На борту судна находились трое украинцев – членов экипажа.
В Средиземном море задержали украинскую яхту с 57 мигрантами. Об этом 11 октября сообщили на сайте Госпогранслужбы Украины.
Яхту удалось задержать в результате совместных мероприятий украинского ведомства и Европола. На борту судна находились трое украинцев – членов экипажа.
По данным ведомства, украинцы входили в состав преступной группировки вместе с гражданами Ирака, Сирии, Турции, Италии и Греции.
"Преступники обходят национальное законодательство одновременно нескольких стран и, как результат, организуют незаконную переправку беженцев, в том числе в страны Европы, особенно нелегальных мигрантов из Ближнего Востока", – сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в Афинах (Греция) задержали одного из участников преступной организации, который в течение 2017–2018 годов вербовал граждан Украины. За последние два года преступная группировка завербовала 12 украинцев.
"В большинстве случаев для побуждения украинцев к совершению противоправной деятельности применялись мошеннические методы убеждения, им не приходилось называть настоящую цель перевозки лиц на прогулочных яхтах и в 100% случаев не сообщались негативные последствия в случае их задержания правоохранительными органами", – отмечают в Госпогранслужбе.
6 августа госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц сообщал, что в Греции по состоянию на июнь 2018 года удерживается 151 украинский моряк. 108 из них осуждены, 98 – за перевозку нелегальных мигрантов.
3 октября в Греции задержали троих украинцев по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Греции задержали троих украинцев по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов
3 октября, 11.27
Мир
В Германии на митингах из-за мигрантов произошли столкновения, полиция задержала 300 человек
2 сентября, 11.01
Мир
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика