В Сумской области правоохранители предотвратили контрабанду икон в Россию


Изъятые иконы имеют историческое значение.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками на посту "Юнакивка" в Сумской области обнаружили и изъяли пять икон, которые контрабандист пытался вывезти в Россию. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
"Иконы, в частности с изображениями Святой Троицы, Воскресения Христова, Божьей Матери, датированы XVIII–XIX вв. и имеют историческое значение. Культурные ценности вывозились по заказу российских коллекционеров", – сказано в сообщении.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса.
Пресс-служба Госпогранслужбы сообщила, что иконы были обнаружены во время общего оcмотра личных вещей 42-летнего гражданина Украины, который следовал в Россию пешком.
Выявлено пять старинных икон, из которых четыре изготовлены на деревянной основе и одна – на полотне.
На обороте иконы, выполненной на полотне, указана дата написания: 1923 год.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Харьковской области правоохранители предотвратили вывоз в Россию устройств для шифрования. Видео
1 октября, 16.09
Происшествия
30 сентября, 19.41
Происшествия
На границе с Польшей правоохранители изъяли около 7 кг янтаря
30 сентября, 15.01
Происшествия
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки