$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Тернополе осудили двух человек, которые обманом вербовали украинцев для рабской работы в РФ

В Тернополе осудили двух человек, которые обманом вербовали украинцев для рабской работы в РФ Трудовым мигрантам обещали комфортные условия труда в теплицах
Фото: EPA

Мужчину и женщину приговорили к пяти годам заключения за торговлю людьми.

Мужчину и женщину, которые на протяжении нескольких лет обманом вербовали украинцев для рабской работы в России, приговорили к тюремному заключению. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области.

Злоумышленников, которые несколько лет переправляли граждан Украины в РФ, разоблачили осенью 2014 года.

Как рассказали в полиции, уроженец Закарпатья и его сообщница искали людей с тяжелым материальным положением и предлагали им работу в тепличном хозяйстве с возможностью зарабатывать по $500–1000 в месяц. Обещали надлежащие условия проживания и питание.

"Желающих подзаработать таким образом нашлось немало. Их отвозили в Краснодарский край Российской Федерации, где украинцы попадали в настоящее трудовое рабство. Сразу по приезду паспорта трудовых мигрантов забирали. Работникам запрещали общаться и выходить за пределы теплиц. Жили украинцы в ужасных условиях, а работали бесплатно. Убежать возможности не было", – говорится в сообщении.

Хотя в суде свидетельствовали десятки потерпевших, подсудимые отрицали свою вину, информируют правоохранители. Впрочем, суд признал их виновными, хотя и назначил минимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом за преступления, связанные с торговлей людьми. Мужчина осужден на пять лет и один месяц тюрьмы, его сообщница – на пять лет.

По данным правозащитников, сотни граждан Украины, завербованных на работу в России, попали в трудовое рабство.