$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине начали действовать новые штрафы за вождение в нетрезвом виде

В Украине начали действовать новые штрафы за вождение в нетрезвом виде Штрафы за вождение в нетрезвом виде существенно увеличились
Фото: ЕРА

Штраф за вождение в нетрезвом виде с сегодняшнего дня составляет 10 200 гривен, за повторное нарушение – 20 400 гривен с лишением права вождения на три года.

В Украине вступил в силу закон о резком увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии. Закон опубликован в "Голосе Украины".

Законопроект, который вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Верховная Рада поддержала 7 июля. 25 июля он был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

Закон предполагает увеличение штрафа до 600 необлагаемых минимумов (10 200 гривен) за вождение в нетрезвом виде. Если нарушение было совершено повторно в течение года, наказание составит 1200 необлагаемых минимумов (20 400 гривен) с лишением права вождения на три года.

До этого Кодекс об административных правонарушениях за подобные действия предусматривал штраф в 200 необлагаемых минимумов (3400 гривен) с лишением права вождения на срок от одного года до двух лет.