$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Волынской области умер 12-летний мальчик с признаками полиомиелита

В Волынской области умер 12-летний мальчик с признаками полиомиелита Мальчик впал в кому, а на следующий день умер
Фото: ЕРА

12-летний житель села Головно в Волынской области 13 ноября начал жаловаться на боль в ногах и руках, на следующий день он не смог сам встать с постели. Врачи районной больницы обнаружили у ребенка признаки полиомиелита, пишет местное издание "Район.Любомль".

16 ноября в селе Головно Любомльского района Волынской области умер 12-летний мальчик с признаками полиомиелита. Об этом пишет местное издание "Район.Любомль"

По информации журналистов, вечером 13 ноября ребенок начал жаловаться на боль в ногах и руках, а уже утром 14 ноября не смог сам встать с постели. В районной больнице врачи обнаружили у него признаки полиомиелита, отмечает издание. 

Позже мальчика перевезли в Луцк в областную инфекционную больницу, где 15 ноября он впал в кому. Утром следующего дня ребенок умер.

Директор Головнянской школы, где учился мальчик, Надежда Савош отметила, что 10 и 11 ноября он не пошел на учебу из-за кашля и насморка.

В начале сентября 2015 года в Украине было зафиксировано два случая полиомиелита впервые за много лет.

В ВОЗ заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Тогда же Минздрав сообщил, что проведет три раунда иммунизации от полиомиелита. Последний из них закончился в конце февраля текущего года. 

В апреле 2016 года Украина присоединилась к стратегии ВОЗ по переходу с использования живой оральной тривалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) на живую оральную бивалентную вакцину против этого заболевания (бОПВ).

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.