$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ВОЗ: В Украине прервана передача полиомиелита

ВОЗ: В Украине прервана передача полиомиелита В ВОЗ обратили внимание на низкий охват иммунизацией украинских детей 
Фото: ЕРА

Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что пробел в охвате иммунизацией все еще существует, и призвали украинцев не терять бдительность.

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провела оценку ответных мер Украины на вспышку полиомиелита в стране и пришла к выводу, что передача полиовируса была прервана. Об этом сообщает пресс-служба Центра новостей ООН.

Вместе с тем, эксперты обратили внимание на низкий охват детей иммунизацией и призвали не терять бдительность.

"Пробел в охвате иммунизацией все еще существует, и если украинцы не продолжат вакцинацию своих детей, то этот пробел будет расширяться и может привести к вспышке полиомиелита и других заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцины", – заявила региональный директор ВОЗ Жужанна Якаб.

В апреле 2016 года Украина присоединилась к Глобальной стратегии ВОЗ по переходу с использования живой оральной тривалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) на живую оральную бивалентную вакцину против этого заболевания (бОПВ).

В начале сентября 2015 года в Украине было зафиксировано два случая полиомиелита впервые за много лет. В ВОЗ заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Тогда же Минздрав сообщил, что проведет три раунда иммунизации от полиомиелита. Последний из них закончился в конце февраля текущего года. 

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.