$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Закарпатской области скончался второй пострадавший в результате взрывов гранат на заседании сессии сельсовета

В Закарпатской области скончался второй пострадавший в результате взрывов гранат на заседании сессии сельсовета По данным Глаголы, вторая жертва взрывов скончалась в областной больнице
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook (архив)

Скончался второй пострадавший в результате взрывов гранат 15 декабря 2023 года во время сессии Керецковского сельсовета в Закарпатской области. Об этом проинформировал в Telegram Офис генерального прокурора Украины.

"Количество погибших в результате теракта на сессии Керецковского сельского совета в Закарпатье увеличилось до двух человек. [...] 15 января 2024 года от полученных в результате взрыва травм в реанимационном отделении скончался еще один пострадавший – 47-летний депутат сельсовета. Он работал в Керецковской ОТО на должности начальника ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что в рамках уголовного производства по поводу взрывов назначен ряд экспертиз, они еще идут.

"Окончательная правовая квалификация действий подрывника будет определена после их проведения", – подчеркнули в ведомстве.

Офис генпрокурора не указал фамилию второй жертвы взрывов в Керецковском сельсовете.

Журналист и волонтер Виталий Глагола утверждает в Telegram, что в областной больнице скончался 46-летний Мирослав Нытка.

Контекст

15 декабря в здании Керецковского сельсовета депутат взорвал гранаты. По данным СБУ, в результате подрыва пострадали 23 человека, включая подозреваемого, – 16 мужчин и семь женщин в возрасте от 28 до 68 лет, у большинства из них диагностировали осколочные ранения. На следующий день один из раненых скончался.

Подрывником был депутат от "Слуги народа" Сергей Батрин. По информации Глаголы, 16 декабря Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, очнулся в Свалявской больнице, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.

Во время обысков в доме депутата правоохранители обнаружили "предсмертную записку".

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области СБУ расследует как теракт и объявила Батрину о подозрении в совершении террористического актаПолиция квалифицировала подрыв гранат по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

17 декабря Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области отправил Батрина под арест.