$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд на Закарпатье выбрал меру пресечения местному депутату, взорвавшему гранаты на заседании сессии сельсовета

Суд на Закарпатье выбрал меру пресечения местному депутату, взорвавшему гранаты на заседании сессии сельсовета В суде отметили, что подозреваемый и его адвокаты не возражали против ареста
Фото: pixabay.com

17 декабря Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в терроризме депутату Керецковского сельского совета, взорвавшему гранаты во время сессии. Об этом суд проинформировал в Facebook.

"Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога в отношении 54-летнего гражданина Украины, действующего депутата Керецковского сельского совета Хустского района Закарпатской области VIII созыва, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт )", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что следствие выяснило: замысел устроить взрыв в помещении сельсовета у подозреваемого возник "с целью влияния на принятие решений или совершение или несовершение действий руководством Керецковской ОТО".

"С целью реализации запланированного преступления подозреваемый, при неустановленных досудебным расследованием обстоятельствах, приобрел три взрывных устройства, похожих на гранаты. В дальнейшем подозреваемый вместе с другими депутатами прибыл на заседание, [...] пытался повлиять на принятие решений руководства и других депутатов, однако не достиг желаемого. После указанного, ненадолго покинув помещение проведения сессии, подозреваемый, вернувшись в сессионный зал, достал из карманов куртки три взрывных устройства и бросил на пол. В результате взрывов телесные повреждения разной степени тяжести получили 23 человека", – говорится в публикации.

Во время судебного заседания прокуратура подтвердила, что один из пострадавших от взрыва умер, поэтому ходатайствовала об аресте без залога.

"Сторона защиты и подозреваемый против удовлетворения ходатайства прокурора не возразили", – подчеркнули в суде.

В суде не уточнили, каким образом подозреваемый участвовал в заседании суда и был ли арестован, учитывая, что в результате подрыва он сам был тяжело ранен.

Местный журналист Виталий Глагола сообщил со ссылкой на источники в суде, что заседание проходило по видеоконференции "суд – больничная палата". По его данным, депутат будет пока находиться под охраной в больнице Свалявы, а затем его переведут в спецпалату Ужгорода или Мукачево. В СИЗО его принять не могут, пока подозреваемый не в состоянии ходить.

Контекст

15 декабря в Закарпатской области в здании Керецковского сельского совета депутат взорвал гранаты. По данным СБУ, в результате подрыва пострадали 23 человека, включая подозреваемого, – 16 мужчин и семь женщин в возрасте от 28 до 68 лет, у большинства из них диагностировали осколочные ранения. На следующий день один из раненых умер

Подрывником был депутат от "Слуги народа" Сергей Батрин, сообщал Глагола. По его информации, 16 декабря Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, очнулся в Свалявской больнице, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.

Во время обысков в доме депутата правоохранители обнаружили "предсмертную записку".

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области СБУ расследует как теракт и объявила Батрину о подозрении в совершении террористического акта. Полиция квалифицировала подрыв гранат по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.