$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Закарпатской области произошла разгерметизация нефтепровода "Дружба"

В Закарпатской области произошла разгерметизация нефтепровода "Дружба" Угрозы загрязнения нефтью водоемов в результате утечки на нефтепроводе нет
Фото: ЕРА (архив)

В результате утечки нефти в Мукачевском районе произошло загрязнение почвы на площади около 250 м².

11 декабря в Мукачевском районе Закарпатской области произошла разгерметизация нефтепровода "Дружба". На место происшествия выехали ремонтные бригады. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской областной государственной администрации.

"Под утро диспетчерские службы нефтепровода "Дружба" зафиксировали разгерметизацию в системе нефтепровода с утечкой сырой нефти в поле вблизи села Руське Мукачевского района. Известно о загрязнении почвы на площади около 250 м²", – говорится в сообщении.

На место выехали аварийные бригады, для предотвращения распространения загрязнения выкопали ямы-ловушки, из которых нефть откачивается в автоцистерны.

"Расстояние прорыва трубы от ближайшего жилого дома – около километра, угрозы загрязнения водоемов нет", – сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Власти не исключают, что разлив нефти произошел в результате несанкционированной врезки, однако окончательная причина разгерметизации нефтепровода будет известна позже.