$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд Украины передал россиянам права на магистральный трубопровод, проходящий по украинской территории – Игорь Луценко

Верховный Суд Украины передал россиянам права на магистральный трубопровод, проходящий по украинской территории – Игорь Луценко Луценко подозревает, что средства от нелегальной продажи нефтепродуктов идут на финансирование прокремлевских СМИ в Украине
Фото: uacrisis.org

Право на пользование украинским участком магистрального нефтепровода передано российским коммерческим структурам и компаниям, связанным с украинским политиком Виктором Медведчуком. Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко.

Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и его передаче в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом 26 июня написал в своем Facebook депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Он ссылается на постановление Верховного Суда от 30 мая, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

ВСУ оставил в силе решения Хозяйственного суда Ровенской области и Ровенского областного апелляционного хозяйственного суда об определении за дочерней структурой российской компании "Транснефтепродукт" права собственности на трубопровод протяженностью 1433 км. Это – проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая.

"Кто не в курсе – это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука... качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве", – написал Луценко.

Нардеп утверждает, что юридическую поддержку Медведчук получил в Администрации Президента.

"Трубопровод – в государственной собственности, а владение магистральными нефте- и газопроводами законом закреплено исключительно за государством Украина? Не проблема, когда есть прикрытие со стороны Администрации Президента и контролируемых ею судов!" – говорится в публикации.

Суды в Ровно и Верховный Суд согласились с аргументами россиян, что трубопровод утратил магистральное значение и после ряда переделок его следует считать новым объектом.

Луценко надеется, что государство не прекратит борьбу за трубопровод.