$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Запорожье священнослужителя УПЦ МП задержали при получении наркотиков

В Запорожье священнослужителя УПЦ МП задержали при получении наркотиков Инцидент произошел 29 ноября
Фото: 061.ua

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Московского патриархата Лука подтвердил задержание своего помощника, иеромонаха Свято-Андреевского кафедрального собора УПЦ МП Илиодора (Кугатова).

29 ноября в Запорожье при получении посылки с психотропным веществом полиция задержала иеромонаха Свято-Андреевского кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата Илиодора (Кугатова). Об этом сообщает местное издание "Форпост", ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

По данным журналистов, священнослужителя задержали в отделении "Новой почты" при получении посылки, в которой, вероятно, были психотропные вещества. Кугатов является помощником митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки (Андрея Коваленко), отмечает издание.

Кугатов забирал посылку в сопровождении протоиерея того же собора Евгения Квача, отмечает сайт 061.ua. В полиции журналистам 061.ua сообщили, что в посылке был 1 грамм амфетамина, по факту инцидента открыто уголовное производство.

Митрополит Лука подтвердил задержание Кугатова. В заявлении Луки, опубликованном в Facebook заведующим канцелярией Запорожской епархии УПЦ МП Геннадием Елиным, говорится, что митрополит знал о наркотической зависимости помощника.

"Задержанного клирика епархии Евгения Кугатова я знаю давно, с тех пор, когда был еще наместником Глинской пустыни. Я знал также и о его наркозависимости. Но я видел и его покаяние, и его желание избавиться от этого недуга. Со своей стороны я делал все возможное для того, чтобы помочь ему в этом. Долгие годы удавалось сдерживать болезненные влечения наркозависимости Евгения. Но власть дьявола, к сожалению, вновь возобладала над ним... В отношении этого клирика будут приняты все необходимые дисциплинарные меры", – заявил Лука, отметив, что готов оказывать помощь расследованию.

Пресс-секретарь "Новой почты" Оксана Тарасенко сообщила изданию "ГОРДОН", что правила компании запрещают перевозку ряда грузов, в том числе наркотических и психотропных веществ. 

"Согласно публичному договору, размещенному на официальном сайте компании, "Новая почта" не обязана осуществлять проверку содержания отправления и соответствия упаковки особенностям отправления, требованиям действующего законодательства и государственным стандартам", – добавила она.