$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полиция разоблачила синдикат наркоторговцев, изъяв наркотиков на 25 млн грн photo icon

Полиция разоблачила синдикат наркоторговцев, изъяв наркотиков на 25 млн грн Правоохранители провели около 100 обысков
Фото: npu.gov.ua

Правоохранители задержали 19 участников межрегионального синдиката наркоторговцев, в том числе двух организаторов. Один из них – действующий депутат объединенной территориальной общины и председатель комиссии по вопросам культуры, образования и спорта, рассказали в Нацполиции Украины.

26 ноября на территории шести областей Украины почти полтысячи правоохранителей проводят спецоперацию по ликвидации деятельности наркосиндиката. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба Нацполиции.

В полиции отметили, что несколько месяцев назад правоохранители Львовской области узнали о группе лиц, которые занимаются изготовлением и сбытом наркотиков на территории Украины и за ее приделами.

"Правоохранители установили места изготовления наркотиков, проследили сеть и каналы их сбыта. Организовали наркобизнес два жителя Львовской области, один из которых является действующим депутатом объединенной территориальной общины и председателем комиссии по вопросам культуры, образования и спорта. Организационную систему они построили таким образом, что участники синдиката из разных регионов почти не контактировали друг с другом. Такая структура была создана с целью, чтобы при задержании так называемых чернорабочих они не располагали информацией, которая может представлять интерес для полиции", – рассказали в пресс-службе.

Полицейские установили, что нарколаборатории находятся на территории Львовской и Черкасской областей, их мощности позволяли изготовлять наркотики в промышленных масштабах.

Кроме того, организаторы наладили процесс выращивания растений, содержащих наркотики, с целью расширения "ассортимента".   

Сбывали наркотические средства и психотропные вещества в областных и крупных районных центрах Украины (более 100 населенных пунктов), а также на территории Молдовы и Беларуси, добавили в ведомстве.

"Для сбыта части произведенной продукции, приема и оплаты заказов злоумышленники использовали интернет-магазин, который предлагал широкий ассортимент запрещенных средств и веществ. Оплата заказа происходила через цифровую платежную платформу, электронные кошельки или с помощью криптовалюты. В целях конспирации кошельки (одновременно их функционировало семь) через несколько суток удалялись и создавались новые. В среднем ежесуточно на одном кошельке аккумулировалось до 15–20 тыс. грн", – рассказали в пресс-службе.

Организаторы также создали пункты хранения, с помощью которых они продавали наркотики большими и розничными партиями. Для этого они использовали так называемую систему "закладок": после оплаты заказа покупатели получали фотоизображения места нахождения "товара" и его точные координаты.

"Для надлежащего контроля, функционирования и безопасности деятельности преступной организации существовала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лабораторий, их охрана, "химики", "финансисты", обслуживание интернет-магазина, доставка продукции на склады хранения, "курьеры", "закладчики" и другие", – рассказали в полиции.

В общем функционирование наркобизнеса обеспечивало около 50 человек – жители Львовской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областей, в возрасте от 18 до 39 лет. По предварительным подсчетам, только через интернет-магазин было реализовано наркотических средств и психотропных веществ почти на 21 млн грн, сообщили в ведомстве.

Полицейские уже задержали 19 участников организации, в том числе двух организаторов. Ранее во время сбыта наркотиков на территории Беларуси задержали еще двух активных участников группировки.

По результатам проведения почти 100 одновременных санкционированных обысков полицейские изъяли более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 170 литров прекурсоров стоимостью 25 млн грн.

Кроме того, изъято $24 тыс., 1100 и 38,6 тыс. грн, больше двух десятков банковских карточек и мобильных телефонов, оружие и патроны различного калибра, боеприпасы, "черновые" записи с данными о "движении" наркотиков, дилерах, "клиентуре" и должниках, а также шесть автомобилей премиум-класса, рассказали в полиции.