$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полицейские в Киеве требовали взятку у родных женщины, задержанной с наркотиками – ГБР

Полицейские в Киеве требовали взятку у родных женщины, задержанной с наркотиками – ГБР Полицейские получили часть взятки наличными, сообщили в ГБР
Фото: dbr.gov.ua

По данным Государственного бюро расследований Украины, полицейские потребовали у родных задержанной женщины 60 тыс. грн за организацию ее ухода от уголовной ответственности.

В Киеве задержали участкового офицера Оболонского районного управления и оперуполномоченного Соломенского райуправления Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве по подозрению в вымогательстве, сообщила 20 сентября пресс-служба Государственного бюро расследований.

"В Оболонском районе Киева участковые офицеры полиции задержали молодую женщину, у которой обнаружили вещества, похожие на наркотические средства; правоохранители требовали 60 тыс. грн неправомерной выгоды у родных девушки за организацию ее ухода от уголовной ответственности за хранение наркотиков", – сказано в сообщении.

Отмечается, что 28 тыс. грн полицейские получили сразу, еще 10 тыс. – на банковскую карточку одного из участковых офицеров. После перечисления остатка средств в сумме 22 тыс. грн и снятия части средств с карты правоохранителей задержали.

Участковому офицеру объявили о подозрении в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Оперуполномоченному объявили о подозрении в пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды за несовершение должностным лицом в интересах третьего лица любого действия с использованием служебного положения, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

Участковому грозит лишение свободы на срок до 10 лет, полицейскому, который выступал посредником, – лишение свободы на срок до восьми лет.