$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС приговорил экс-директора "Укртелефильма" к пяти годам лишения свободы, его сообщника – к восьми

ВАКС приговорил экс-директора "Укртелефильма" к пяти годам лишения свободы, его сообщника – к восьми Приговор может быть обжалован в течение 30 дней, подчеркнули в ВАКС
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

18 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) приговорил бывшего директора ГП "Украинская студия телевизионных фильмов "Укртелефильм" к пяти годам лишения свободы по делу о подделке документов и злоупотреблении служебным положением. Об этом проинформировал сайт ВАКС.

"Экс-директора государственного предприятия суд признал виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 358 и ч. 2 ст. 364 УК Украины. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года", – говорится в сообщении.

Также ВАКС оштрафовал экс-директора на 17 тыс. грн.

В суде отметили, что коллегия судей ВАКС также вынесла приговор директору общества с ограниченной ответственностью по четырем уголовным статьям: подделка документов, злоупотребление служебным положением, соучастие в преступлении и легализация имущества, полученного преступным путем. За решетку его отправляют на восемь лет по совокупности обвинений.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней, подчеркнули в ВАКС.

Суд не указал фамилий обвиняемых.

По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о Викторе Подлесном (руководил "Укртелефильмом" в 2017–2018 годах) и Василии Заверховском. До завершения срока апелляции ВАКС отпустил их из зала суда, обязав носить электронный браслет и не покидать пределы Киева.

Контекст

Расследование нанесения ущерба "Укртелефильму" детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) начали в феврале 2018 года. 6 февраля 2019-го экс-директору "Укртелефильма" и его сообщникам сообщили о подозрении.

"По версии следствия, бывший руководитель "Укртелефильма" в сговоре с частными лицами совершил отчуждение имущественных прав на недвижимость (квартиры, нежилые помещения, паркоместа) в Киеве в пользу частной компании. Действия осуществлены с многочисленными нарушениями процедуры отчуждения государственного имущества, в частности, без согласования их с органом управления – Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины", – отмечали в НАБУ.

О завершении расследования бюро объявило в апреле 2019 года.

В августе того же года "Укртелефильм" был продан частной компании.