$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВАКС закрыл дело "крестного отца контрабанды" Альперина – ЦПК

ВАКС закрыл дело "крестного отца контрабанды" Альперина – ЦПК Решение о закрытии дела Альперина официально объявят 17 октября
Фото: Вадим Альперин / Facebook

Высший антикоррупционный суд закрыл дело в отношении одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого называют "крестным отцом контрабанды". Об этом 12 октября сообщила общественная организация "Центр противодействия коррупции".

ВАКС передали дело на рассмотрение в августе 2022 года, однако уже через пять месяцев судьи обратились к апелляции с ходатайством о передаче дела в другой суд. Апелляция отказала.

Теперь сторона защиты подала ходатайство о закрытии дела и предложила применить к нему "правки Лозового", ведь сроки расследования якобы продлевал "не уполномоченный субъект", отмечает ЦПК. Ранее по этим же "правкам" закрыли дело "Роттердам плюс".

"Правками Лозового" называют изменения в ряде кодексов, принятые в 2017 году по инициативе экс-нардепа от "Радикальной партии" Андрея Лозового. Они предусматривают, кроме прочего, что уголовные дела нужно закрывать, если после уведомления лица о подозрении истек определенный законом срок досудебного расследования.

Отмечают, что решение о закрытии дела Альперина приняли судьи ВАКС Алексей Кравчук, Евгений Крук и Инна Билоус. Полный текст будет оглашен 17 октября.

Контекст

Альперин – известный одесский бизнесмен, занимается бизнесом еще с 1990-х, а именно – торговлей алкоголем. В начале 2000-х он переезжал в Израиль, но затем вернулся в Украину.

В ноябре 2019 года детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в нарушении таможенного законодательства. По данным следствия, в результате махинаций с растаможкой импортируемых в Украину товаров государству нанесли ущерб более чем на 77,7 млн грн. Альперина задержали 27 ноября после прихода в САП, ему сообщили о подозрении в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью. 29 ноября ВАКС арестовал Альперина, но уже 2 декабря за него внесли залог, бизнесмен вышел из СИЗО.

2 апреля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины приняла решение ввести санкции против 10 человек, которых Совет считает причастными к контрабанде. Среди них был и Альперин, которого президент Владимир Зеленский в 2019 году называл "одним из крестных отцов контрабанды в Украине".