$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львове четыре человека задержаны при попытке повредить конструкцию возле Мемориала орлят – горсовет

Во Львове четыре человека задержаны при попытке повредить конструкцию возле Мемориала орлят – горсовет Неизвестные пытались повредить ограждение возле скульптур
Фото: zaxid.net (архив)

При попытке повредить конструкцию возле Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове задержаны четыре человека. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

Руководитель кладбища Михаил Нагай сообщил, что около 14.50 в воскресенье охрана на камерах видеонаблюдения увидела неизвестных молодых людей, которые пытались повредить конструкции возле двух скульптур львов.

На месте инцидента работала полиция.

"Повреждения на конструкциях незначительные, выломан кусок площадью примерно 35 см²", – отметил Нагай.

Деревянные щиты, прикрывающие скульптуры, повредили в ночь на 5 декабря, их восстановили.

Аналогичный случай произошел 28 июня 2018 года. Полиция задержала одного из злоумышленников. Остальным удалось сбежать. Задержанного поляка оштрафовали на 85 грн

На Кладбище орлят похоронены поляки, погибшие в ходе польско-украинской войны 1918−1919 годов. Львы были установлены у входа на кладбище с южной стороны. У одного из них была на щите надпись на польском языке "Zawsze wierny", что в переводе означает "Всегда верный". Ее дополняла надпись на другом камне "Tobie Polsko" – в переводе: "Тебе, Польша". На одном из щитов также был герб Польши, на другом – герб Львова. Скульптуры с кладбища убрала советская власть в 1970-х годах. Возвращение львов на Лычаковское кладбище в 2015 году привело к политическому скандалу, поскольку скульптуры перевезли по инициативе польского министерства культуры без согласования с украинскими органами власти. С тех пор скульптуры стоят закрытые деревянными щитами.