$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области старшина избил солдата, пострадавшему удалили селезенку

Во Львовской области старшина избил солдата, пострадавшему удалили селезенку Инцидент произошел во Львовской области
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr (архив)

Солдат Вячеслав Явный заявил, что над ним систематически издевались в воинской части А2943 во Львовской области, а старшина Сергей Липянин ударил его в живот, из-за чего пришлось удалить селезенку.

В воинской части А2943 в Яворове Львовской области старшина жестоко избил солдата, в результате тот потерял селезенку. Об этом изданию Zaxid.net рассказал военнослужащий Николай Закордонец.

Инцидент произошел 17 июля во время занятий. Поводом для конфликта якобы стало то, что 27-летний солдат Вячеслав Явный положил голову на парту. Из-за этого старшина Сергей Липянин нанес ему несколько ударов в живот.

Солдат попал в больницу города Новояворовска, врачам пришлось удалить поврежденную селезенку.

По словам Закордонца, Липянин является родственником начальника штаба воинской части.

Сам солдат рассказал изданию "Обозреватель", что издевательства были систематическими.

"Меня вывозили в лес и заставляли копать яму два на два метра", – утверждает он.

По словам других военных, которые общались с изданием на условиях анонимности, командование части пыталось замять историю, но военнослужащие написали рапорты, заявления в полицию, в военную службу правопорядка, а также в военную прокуратуру.

В военной прокуратуре Западного региона подтвердили Zaxid.net факт избиения солдата. Открыто производство по ст. 421 (нарушение уставных правил внутренней службы) Уголовного кодекса Украины.