$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волох: Вернувшийся с лечения генпрокурор Шокин закрыл следствие против сотрудников Сакварелидзе

Волох: Вернувшийся с лечения генпрокурор Шокин закрыл следствие против сотрудников Сакварелидзе Вернувшийся с лечения Шокин сегодня закрыл дело против Сакварелидзе, сообщил Волох
Скриншот: 5 канал / YouTube
Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что в развитии уголовного дела по коррупции в прокуратуре есть прогресс.

Сегодня вернувшийся из отпуска генеральный прокурор Украины Виктор Шокин закрыл следствие по делу против сотрудников заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое открыл первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь. Об этом сообщил активист общественного люстрационного комитета Карл Волох в своем Facebook.

"Следствие против сотрудников Сакварелидзе вернувшийся с лечения Шокин сегодня закрыл. Так что беспредельничать у Гузыря возможностей поуменьшилось. Это шаг вперед. Не победа, конечно, но прогресс есть", – написал он.

Следствие против сотрудников Сакварелидзе вернувшийся с лечения Шокин сегодня закрыл. Так что, беспредельничать у Гузыря...

Posted by Карл Волох on 10 Июль 2015 г.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.

Ранее активист общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сказал не всю правду, когда сообщил на телекамеры, что в ГПУ не заводили дела против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

"Он почти не врал: дело-то завели не "против", а за "незаконный захват здания"... А затем, заверив президента в полной лояльности к Сакварелидзе, Гузырь переквалифицировал преступление на ст.365 (превышение служебных полномочий) и продолжает расследовать вовсю", – отметил он.