$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волонтер Златкин: У основательницы движения "Госпитальеры" Зинкевич сломаны ребра, позвоночник, многочисленные ушибы

Волонтер Златкин: У основательницы движения "Госпитальеры" Зинкевич сломаны ребра, позвоночник, многочисленные ушибы Яна Зинкевич принимает лекарства, ее готовят к операциям
Фото: Тим Златкин / Facebook
Активист Тимофей Златкин сообщил, что во время аварии Яна Зинкевич вылетела через лобовое стекло. Сейчас она принимает лекарства и ее готовят к операции.

Попавшая в аварию основательница движения "Госпитальеры" Яна Зинкевич, которая спасла сотни бойцов в зоне АТО, сейчас находится в реанимации на первом этаже больницы им. Мечникова, в отделении политравм. Об этом в Facebook сообщил волонтер Тимофей Златкин.

"Авто семь раз перевернулось. У Яны переломаны ребра, многочисленные ушибы и сломан позвоночник. Потому что вылетела через лобовое стекло... Врач Яны говорит, что ей еще повезло, потому что если бы была сломана шея, то вообще все бы отнялось, а такие пациенты обычно не выживают", – написал он.

По словам Златкина, сейчас Зинкевич принимает лекарства, ее готовят к операциям.

"Врач говорит, что все необходимое вроде есть, лекарства, которых недостает, закупает волонтерский штаб, расположенный на том же этаже больницы", – сообщил он.

Найдивовижніше та найсміливіше дівчисько, яка врятувала сотні бійців в зоні АТО, зараз знаходиться в реанімації на першо...

Posted by Тим Златкин on 5 декабря 2015 г.

Около 4.00 в субботу, 5 декабря, вблизи Днепропетровска попал в аварию автомобиль медицинского батальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор". В результате аварии начмед "Госпитальеров" Яна Зинкевич и комбат Стрелок попали в больницу. Жизнь Стрелка вне опасности.

По состоянию на 14.00 "Правый сектор" сообщил, что Яна Зинкевич приходила в сознание, а теперь находится в медикаментозном сне. Ее состояние продолжает оставаться тяжелым. Об этом изданию рассказал врач Юрий Скребец из больницы им. Мечникова.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что дал поручение военным медикам находиться в готовности и предоставить всю необходимую помощь Зинкевич. Министерство обороны Украины готово отправить к ней лучших врачей и принять ее в любом из своих учреждений для лечения или дальнейшей реабилитации.