Волынец сообщил, что из-за обесточивания шахт в Луганской области под землей были заблокированы около 240 горняков


Компания "Региональные электрические сети" начала отключение государственных шахт Луганской области от электричества, сообщил глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
Сегодня компания "Региональные электрические сети" обесточила все шахты госпредприятия "Первомайскуголь" в Луганской области, в результате под землей остались заблокированными 240 шахтеров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
"Ситуация критическая, не работают даже подъемные машины в шахтных стволах. При этом, например, на шахте "Горная" под землей, на глубине более 1000 метров, остаются 240 горняков. Электроэнергия подается по запасному кабелю только для обеспечения проветривания и откачки воды", – отметил Волынец.
По его словам, такие действия нарушают правила безопасности охраны труда и могут привести к "непредсказуемым последствиям".
"Сейчас мне стало известно, что на шахте включен план ликвидации аварии, то есть шахтеры будут выходить на поверхность по запасному выходу в южном шахтном стволе по лестницам", – добавил Волынец.
Позже он написал, что благодаря народному депутату от Оппозиционного блока Юлию Йоффе, который обратился к профильному министру Игорю Насалику и вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, на 80 минут было подано электричество в шахты, и люди подняты на поверхность.
"Сегодня также было отключение электроэнергии шахт ОАО "Лисичанскуголь", "Селидовуголь", а на государственном предприятии "Мирноградуголь" исключили целый ряд важных объектов, обеспечивающих работу целого комплекса. Например котельную. Они что, должны мыться холодной водой? Где предел цинизма власти?" – добавил Волынец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 марта, 12.47
Деньги
27 февраля, 19.01
Политика
1 мая, 15.07
События
Гераскевич передал "Шлем памяти. Продолжение истории" в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
1 мая, 15.00
Общество
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости