$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волынский облсовет обыскали по делу о незаконной добыче янтаря

Волынский облсовет обыскали по делу о незаконной добыче янтаря В здание Волынского облсовета по решению суда в Киеве приходили представители ГПУ
Фото: wikipedia.org

Следователи Генеральной прокуратуры Украины по решению Печерского районного суда города Киева обыскали коммунальное предприятие "Волыньприродресурс", находящееся в здании Волынского областного совета.

Сегодня в Волынский областной совет пришли сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, чтобы забрать всю документацию, связанную с лицензией коммунального предприятия "Волыньприродресурс" на добычу янтаря. Об этом написал в Facebook председатель облсовета Игорь Палица.

Действия ГПУ он раскритиковал.

"Генпрокуратура, которая не смогла конфисковать состояния Януковича, Арбузова, Клименко и других предателей, пришла защитить чьи-то интересы и не дать наполнить областной бюджет! Генпрокуратура, которая не смогла посадить чиновников, разворовывающий государственный бюджет и крышующих торговлю и контрабанду с террористами, решила напугать людей, чтобы они даже не думали покушаться на вывод черного бизнеса в легальную плоскость", – заявил председатель облсовета.

Он отметил, что "как бы и кто ни мешал", до конца года волынский бюджет обязательно получит "минимум миллиард гривен" от добычи янтаря.

Палица также опубликовал копию решения Печерского райсуда Киева, который 10 февраля удовлетворил ходатайство ГПУ об изъятии документации КП "Волыньприродресурс". В решении указано, что обыск разрешен в нежилых помещениях в Луцке по адресу Киевский майдан, 9. По тому жэе адресу находится и Волынский облсовет.

В Украине в последние несколько лет обсуждается неэффективность борьбы с контрабандой в нескольких направлениях, в том числе вывозе из страны янтаря, добытого браконьерскими методами.