$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Все украинские моряки с задержанного танкера Sea Shark покинули базу ВМС Египта – МИД Украины

Все украинские моряки с задержанного танкера Sea Shark покинули базу ВМС Египта – МИД Украины О задержании танкера Sea Shark вблизи порта Айн Сохна стало известно 19 мая
Фото: pixabay.com (архив)

После улаживания формально-организационных мероприятий украинские моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark вернутся домой, сказал заместитель директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич. 

Все украинские моряки с задержанного танкера Sea Shark покинули базу военно-морских сил Египта, где они содержались. Об этом 27 мая сказал УНИАН заместитель директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич. 

"Все украинские моряки с судна Sea Shark покинули базу ВМС Египта. Теперь – подготовительные формально-организационные мероприятия по возвращению в Украину. А капитана ждет консул в посольстве", – рассказал Кирилич.

19 мая капитан танкера Виталий Нестеренко сообщил, что египетский флот удерживает вблизи порта Айн Сохна груженый 1,1 млн баррелей нефти танкер Sea Shark, на борту которого находится 17 украинских моряков. По его словам, моряков предупредили, что к ним могут применить силу.

Посольство Украины в Каире направило ноту министерству иностранных дел Египта с требованием предоставить разъяснения по поводу ситуации. Украинские дипломаты также запросили разрешение на посещение судна.

21 мая стало известно, что пятерым украинцам разрешили сойти с танкера.

По информации бюллетеня FleetMon, в конце октября 2018 года танкер, принадлежащий компании из ОАЭ, остановился в порту Суэц для смены флага регистрации. Египетские власти заявили, что пребывание судна в территориальных водах страны незаконно, и потребовали, чтобы танкер был разгружен.