$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вятрович: Осквернение памятников в Быковне – провокация, которую пытались представить как польский ответ за Гуту Пеняцкую

Вятрович: Осквернение памятников в Быковне – провокация, которую пытались представить как польский ответ за Гуту Пеняцкую Вятрович: Осквернение памятников в Быковне – провокация
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Вандализм, совершенный над польской частью мемориала "Быковнянские могилы", показал, что его исполнителем является третья сторона, заинтересованная в обострении отношений между украинцами и поляками, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Украинский институт национальной памяти осуждает повреждение мемориального комплекса "Быковнянские могилы" в Киевской области. Об этом сообщается на сайте института.

"Украинский институт национальной памяти выражает обеспокоенность этим позорным поступком и подчеркивает, что осквернение могил жертв тоталитаризма недопустимо", – говорится в сообщении.

Директор института Владимир Вятрович в Facebook заявил, что повреждение мемориального комплекса – провокация. 

"Осквернение памятников в Быковне – провокация, которую пытались представить как польский ответ за Гуту Пеняцкую. Но вандализм, совершенный над польской частью мемориала, показал, что настоящим его исполнителем является третья сторона, заинтересованная в обострении отношений между украинцами и поляками. Этот случай должен побуждать украинцев и поляков объединить усилия не только для защиты своих памятников, но и чтобы не допустить разногласий между нашими народами", – заявил он.

"Вандалы, которые, скорее всего, сделали это ночью, оставили следы, похожие на те, что в Гуте Пеняцкой", – отметил Вятрович.

В ночь на 25 января неизвестные обрисовали красной масляной краской стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма в Быковне, польскую стену памяти и входную конструкцию польского военного кладбища. Также была попытка разрушить домкратом входную стелу в польской части мемориала.

Министерство иностранных дел Польши потребовало от украинской стороны расследовать акт вандализма. Полиция Киева открыла в связи с инцидентом уголовное производство.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил осквернение памятников.

Мемориальный комплекс "Быковнянские могилы" был открыт в 1994 году в память о жертвах тоталитаризма. В 2001 году Кабинет Министров принял решение создать государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", который в 2006 году получил статус национального. 

В быковнянском лесу находится самое большое в Украине место захоронения жертв тоталитаризма. В 1930–1940 годах там был специальный объект НКВД, где массово хоронили погибших от расстрелов и пыток. По некоторым данным, в быковнянском лесу похоронены около 100 тыс. человек, однако по состоянию на 2009 год Служба безопасности Украины установила имена 14,1 тыс. погибших.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.