$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Взрыв и убийство в пятиэтажке под Киевом. Подозреваемый признал свою вину и рассказал, как организовал поджог

Взрыв и убийство в пятиэтажке под Киевом. Подозреваемый признал свою вину и рассказал, как организовал поджог Подозреваемый заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта
Фото: Андрій Нєбитов / Facebook
Подозреваемый в убийстве мужчина признался, что поджег тело и квартиру в Белогородке Киевской области, чтобы скрыть следы преступления. Он уже дал показания полиции,  сообщил  начальник полиции Киевской области Андрей Небитов в Facebook.

"Совершил убийство в состоянии аффекта. Скрыть следы преступления решил путем поджога квартиры и самого тела с помощью бензина. В преступлении раскаиваюсь", – сказал задержанный.

Подозреваемый – местный житель 1978 года рождения, ранее был моряком дальнего плавания. Он жил в этом же доме, где случился взрыв. По данным полиции, мужчина сдавал погибшему гараж, и из-за этого они постоянно ссорились. Последний пьяный конфликт 20 июня закончился убийством.

"После этого он разработал план, как сделать алиби, и 21 июня с помощью зажигательной смеси и пороха, который хранился в квартире погибшего, так как он был охотником и сам делал патроны для оружия, организовал взрыв и поджог", – рассказал полицейский.

Подозреваемый согласился сотрудничать со следствием. Сейчас решается вопрос о содержании его под стражей.

Контекст

21 июня в селе Белогородка под Киевом произошел взрыв в пятиэтажке. Пожар тушили шесть часов, выгорело несколько квартир. В одной из квартир спасатели нашли тело погибшего. Всего пострадали девять человек, трое из них попали в больницу.

22 июня начальник полиции Киевской области заявил, что 47-летний мужчина погиб не в огне, а в результате убийства. "Выходцу из Кременчуга перерезали горло, нанесли три удара ножом в грудь, а также вырезали сердце и часть легких", – написал Небитов.

Полицейские задержали человека, который "обоснованно подозревается в совершении этого убийства". Это моряк 1978 года рождения, который живет неподалеку от места совершения преступления и имеет семью в оккупированном Севастополе.

Задержанному уже сообщили о подозрении в умышленном уничтожении имущества особо опасным способом и убийстве с особой жестокостью. По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, подозреваемому грозит пожизненное заключение.