$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ярош: Уровень преступности среди ветеранов ВСУ или Нацгвардии намного выше, чем у добровольцев

Ярош: Уровень преступности среди ветеранов ВСУ или Нацгвардии намного выше, чем у добровольцев Ярош: Война не дает индульгенций
Фото: Дмитро Ярош / Facebook
Народный депутат Дмитрий Ярош считает одной из причин скандала и драки с участием бойцов "Правого сектора" на Драгобрате отсутствие госпрограммы реабилитации участников АТО.

Уровень преступности среди ветеранов антитеррористической операции из Вооруженных сил или Национальной гвардии гораздо выше, чем среди бойцов добровольческих подразделений, однако к последним отношение более предвзятое. Об этом заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" внефракционный народный депутат, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, комментируя инцидент с бойцами ПС на курорте Драгобрат в Закарпатской области.

"Огромная проблема Украины в том, что не существует нормальной программы психологической реабилитации участников АТО на государственном уровне. Потому некоторым ветеранам, как говорят в молодежной среде, иногда срывает крышу. Государство вообще не работает не только с добровольцами, а и с ВСУшниками. Ведь если взять уровень преступности ветеранов АТО, которые вышли из ВСУ или Нацгвардии, то он намного выше, чем в случае с добровольцами. Просто к добровольцам внимания больше и отношение более предвзятое", – считает Ярош.

Ярош напомнил о своей готовности взять на поруки бойцов "Правого сектора" Хорвата и Беса, которые обвиняются в драке на горнолыжном курорте. Он знает их лично и хорошо к обоим относится.

"Они героически себя проявили на войне, потому я и внес прошение о том, чтобы взять их на поруки. Оно пока рассматривается судом. Но я всегда говорил своим бойцам и могу повторить, что война не дает индульгенций. Ребята должны осознавать, что, вернувшись с передовой, нельзя совершать поступки, которые дискредитируют добровольческое движение. "Война все спишет" – так не бывает", – утверждает экс-лидер ПС.

10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами ДУК "Правый сектор". Командир ДУК сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения. Адвокаты бойцов "Правого сектора" опровергают информацию о наличии пострадавших от рук их подзащитных.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств.