$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За время существования патрульной полиции погибло семь ее сотрудников

За время существования патрульной полиции погибло семь ее сотрудников Набор в патрульную полицию идет сейчас в 22 городах
Фото: ЕРА

Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков отметил, что при серьезных преступлениях патрульные первыми берут на себя оперативную работу.

С момента появления в Украине патрульной полиции при исполнении служебных обязанностей погибло семь правоохранителей. Об этом в интервью изданию "Наш Киев" сообщил заместитель начальника департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Евгений Жуков.

"Пятерых парней и двух девчонок мы уже похоронили", – сказал он.

По словам Жукова, реальность работы патрульного "сильно отличается" от романтических ожиданий.

"Нам есть чем гордиться. Патрульные ведь фактически всегда первые. Если преступление серьезное, они первыми берут на себя оперативную работу, не дожидаясь следственной группы. Есть и задержания, и раскрытые по горячим следам дела", – говорит он.

Жуков отметил, что набор в патрульную полицию идет сейчас в 22 городах.

"Чтобы закрыть всю Украину, нужно еще минимум года три", – считает он.

В Украине полицейская реформа стартовала в 2015 году. 2 июля Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Патрульная полиция начала работу 4 июля 2015 года. Киев стал первым городом, где она появилась.

Материалы по теме