$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Забастовки железнодорожников имеют политическую подоплеку – президент объединения предприятий "Укрметаллургпром"

Забастовки железнодорожников имеют политическую подоплеку – президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Рабочие металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" объявили забастовку 16 мая
Фото: 1kr.ua

Из-за забастовок железнодорожников 80 тыс. людей могут потерять свои рабочие места, сказал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Забастовки в Кременчугском и Криворожском депо, а также на металлургическом комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" имеют политическую подоплеку. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Ситуация, которая сложилась в отрасли, для нас чрезвычайная. Чтобы понять масштабы убытков, которые несет экономика и промышленность Украины, я приведу пример: всего за четыре дня мы не вывезли порядка 126 тыс. тонн железорудного сырья. В месяц – это миллион тонн сырья, а это порядка $85–90 млн потерянной валютной выручки для страны. И это только по Криворожскому депо, а если брать Кременчугское, то это еще треть продукции, которую Полтавский горно-обогатительный комбинат не смог вывезти для европейских клиентов", – сказал он. 

Каленков отметил, существует риск срывов контрактов по поставкам сырья.   

"Это в итоге вынуждает наши предприятия уже сейчас рассматривать необходимость вывода людей в простой. Речь идет о 80 тыс. рабочих мест, которые мы можем потерять. И это не удивительно, потому что роль "Укрзалізниці",  роль железнодорожных перевозок в горно-металлургическом комплексе просто огромная. Сложившаяся ситуация имеет просто политическую подоплеку. Есть ряд лиц, которые поставили для себя задачу привлечь внимание и создать эту ситуацию. Ситуация началась в Кременчугском и Криворожском депо и перекинулась на "Арселор Миттал Кривой Рог", на машинистов этих специальностей", – заявил Каленков. 

Он выразил надежду, что сегодня руководство "Укрзалізниці" позволит спрогнозировать ситуацию на ближайшее дня.

"Мы находимся в очень тяжелой ситуации, потому что фактических официальных требований от бастующих к руководству "Укрзалізниці" не было. Были сообщения в СМИ по заработной плате, но, насколько мне известно, у магистральных машинистов средняя зарплата 19–20 тыс. грн. У маневровых немного ниже, но, по сравнению со всей промышленностью, это достойные деньги. Кроме того, в "Укрзалізниці" заверили, что никаких причин по условиям труда, по безопасности провоза нет", – рассказал Каленков.  

Он добавил, что ситуация на "Арселор Миттал Кривой Рог", кроме огромных экономических потерь, несет угрозу технологической катастрофы.

"То, что сейчас происходит с забастовками, – это удар в спину всем нам", – резюмировал он.

Рабочие "АрселорМиттал Кривой Рог" объявили забастовку 16 мая. Они требуют увеличить заработную плату и провести капитальный ремонт изношенного оборудования.

В пресс-службе предприятия отметили,  что забастовку объявили рабочие железнодорожного цеха, которые присоединились к акции протеста железнодорожников "Укрзалізниці".

В "АрселорМиттал Кривой Рог" добавили, что из-за забастовки рабочих существует угроза взрыва газопроводов.