$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержан танкист террористов "ДНР". Он дал показания об агрессии РФ на Донбассе – СБУ

Задержан танкист террористов "ДНР". Он дал показания об агрессии РФ на Донбассе – СБУ СБУ сообщила о задержании мужчины 21 апреля
Фото: ssu.gov.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила участника танкового батальона террористической организации "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 21 апреля.

По данным пресс-центра, он хотел тайно посетить родственников на подконтрольной правительству территории Украины. СБУ установила, что житель Лимана работал в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) в службе обеспечения танкового батальона в оккупированном поселке Мичурино.

"Сотрудники спецслужбы установили личность боевика при попытке въезда в Украину с территории РФ. Сейчас участник НВФ сотрудничает со следствием. Он предоставил важные показания о конкретных обстоятельствах российской вооруженной агрессии и военного обеспечения РФ боевиков "ДНР". Мужчина сообщил СБУ об участии кадровых российских военных в координации действий наемников, поставке танков и другой военной техники из РФ. Также он сдал собственные паспорта "ДНР" и РФ", – говорится в сообщении.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).

Видео: Служба безпеки України / YouTube


Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.