$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Залужный подтвердил гибель своего помощника. В одном из подарков ко дню рождения сработало взрывное устройство

Залужный подтвердил гибель своего помощника. В одном из подарков ко дню рождения сработало взрывное устройство По словам Залужного, в одном из подарков военному сработало неизвестное взрывное устройство
Фото: depositphotos.com

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 6 ноября подтвердил информацию СМИ о гибели своего помощника, майора Геннадия Частякова.

"Невыразимая боль и тяжелая потеря для Вооруженных сил Украины и для меня лично. Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство. У Геннадия остались жена и четверо детей. Мои глубокие соболезнования семье", – написал он.

Залужный отметил, что с начала полномасштабного вторжения Частяков был для него "надежным плечом, полностью посвятив свою жизнь Вооруженным силам Украины и борьбе с российской агрессией".

Главнокомандующий заверил, что причины и обстоятельства инцидента будут установлены в ходе досудебного расследования.

Жена Частякова рассказала "Украинской правде", что ее муж принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и подарочными рюмками в виде гранат. Во время открытия пакета произошел взрыв. Судя по опубликованным изданием фото, рюмки очень похожи на немецкие боевые гранаты DN51A2.

Залужный подтвердил гибель своего помощника. В одном из подарков ко дню рождения сработало взрывное устройство фото 1 Фото: pravda.com.ua
Контекст

Вечером 6 ноября ряд СМИ сообщил, что Частяков погиб в своем доме в селе Чайки Киевской области в результате "неосторожного обращения с гранатой". В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного.