$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Женщину, которая под обстрелами дошла до позиций 93-й бригады на Донбассе, передадут родственникам – представитель украинского омбудсмена

Женщину, которая под обстрелами дошла до позиций 93-й бригады на Донбассе, передадут родственникам – представитель украинского омбудсмена Военные доставили женщину в больницу Волновахи
Фото: 93-тя ОМБр / Facebook

20 июля пожилая женщина прошла из временно оккупированного Докучаевска Донецкой области под обстрелами к позициям украинских военных. Представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский сказал, что с родственниками женщины связались, ее заберут после лечения.

Женщину, которая прошла пешком с временно оккупированных территорий к позициям 93-й отдельной механизованной бригады на Донбассе, вернут родственникам. Об этом 24 июля "Громадському радіо" рассказал представитель украинского омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

21 июля пресс-служба бригады в Facebook сообщала, что 20 июля пожилая женщина пришла из временно оккупированного Докучаевска, ей грозила опасность.

"Путинские наемники выпустили в ее сторону две мины калибром 120 мм, но, к счастью, не попали, и человек продолжал движение. Впоследствии стало ясно, что это пожилая женщина, которая едва передвигает ноги. Разведчики 93-й бригады выдвинулись вперед и на руках занесли женщину в безопасное место на опорный пункт. Первичный осмотр медиками бригады предварительно зафиксировал крайнюю степень физического истощения, повышенное давление, стенокардию, проблемы с легкими", – говорится в сообщении.

После оказания первой помощи женщину доставили в больницу Волновахи.

"Старушка рассказала, что зовут ее Мария Владимировна Походило (или Проходило). Она пришла из Докучаевска, где жила вместе с дочерью Еленой "на квартире" на улице Мостовой в доме № 3. Дочь работает в местном водоканале. Возможно, бабушка заблудилась в поисках собаки. Ведь именно ее она начала звать, когда заговорила впервые. Однако позже сказала, что собаку застрелили", – отметили в бригаде.

Сегодня Лисянский сообщил, что личность женщины установили и вышли на связь с родственниками. Ее заберут домой после лечения.

"Она почти ничего не слышит. Общение с врачами происходит, только когда она читает то, что ей пишут. И она кивает", – сообщил он.

По словам представителя омбудсмена, неизвестно, как потерялась женщина. 

"Но известно, что когда были выстрелы, она их не слышала и шла вперед", – заявил он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.