$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В группировке "ЛНР" сообщили, что ВСУ обстреляли Кадиевку и Первомайск, в результате чего погибла пенсионерка. Штаб АТО опроверг

В группировке "ЛНР" сообщили, что ВСУ обстреляли Кадиевку и Первомайск, в результате чего погибла пенсионерка. Штаб АТО опроверг Боевики обвинили в обстреле Кадиевки украинских военных
Фото: lug-info.com

В штабе АТО заявили, что боевики обстреляли населенные пункты Кадиевка и Первомайск в Луганской области, чтобы дискредитировать Вооруженные силы Украины.

Агентство луганских боевиков ЛИЦ сообщило вечером 18 декабря, что Вооруженные силы Украины обстреляли из артиллерийского орудия не подконтрольные Украине населенные пункты Кадиевка (бывший Стаханов) и Первомайск.

В "горадминистрации" Кадиевки заявили, что обстрел начался приблизительно в 20.30 и продолжался около 20 минут.

Позже агентство ЛИЦ сообщило со ссылкой на пресс-секретаря "генпрокурора ЛНР" Давида Каца, что якобы в городе от сердечного приступа умерла пенсионерка 1924 года рождения, еще три человека получили осколочные ранения.

"Исполняющий обязанности главы администрации" Первомайска Сергей Афанасьев заявил, что в результате предполагаемого обстрела ранен один житель города, пишет ЛИЦ.

Штаб АТО сообщил сегодня в Facebook, что огонь по населенным пунктам вели боевики, а не украинские военные.

"Подобные провокации направлены на дискредитацию Украины и ее Вооруженных сил в глазах мирового сообщества. Впечатляющим является тот факт, что российско-оккупационные войска и наемники, большинство которых составляют асоциальные элементы разных национальностей, не жалеют жизни граждан Украины, которые от безвыходной ситуации продолжают проживать в оккупированных прифронтовых населенных пунктах", – отметили в штабе.

18 декабря из реактивных систем залпового огня "Град" боевики обстреляли Новолуганское Донецкой области.

По данным штаба антитеррористической операции, огонь велся со стороны временно оккупированной Горловки, было выпущено около 40 снарядов.

Пострадало восемь человек, в частности шестилетний ребенок, который получил психологическую травму. Повреждено 50 зданий. Полиция расследует обстрел как теракт.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.