$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ заявили о резком ухудшении ситуации на Донбассе

В ОБСЕ заявили о резком ухудшении ситуации на Донбассе Апакан заявил об обострении ситуации на Донбассе
Фото: osce.org

Количество обстрелов с 11 по 17 декабря увеличилось на 35% по сравнению с предыдущей неделей, заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с 11 по 17 декабря зафиксировали почти 16 тыс. нарушений режима тишины на востоке Украины. Об этом рассказал глава миссии в Украине Эртурул Апакан, сообщает пресс-служба ОБСЕ 19 декабря.

По его словам, количество обстрелов увеличилось на 35% по сравнению с предыдущей неделей. 

"Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, которого мы не фиксировали с февраля этого года", – отметил Апакан.

Он призвал все стороны конфликта выполнять взятые на себя обязательства.

"Нормализация обстановки, когда гражданское население сможет вернуться к обычной повседневной жизни без страха попасть под обстрел или наткнуться на мины, – это первый шаг на пути к долгосрочному и устойчивому миру", – заявил глава миссии ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.