$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наблюдатели ОБСЕ посетили освобожденный украинской армией поселок Травневое

Наблюдатели ОБСЕ посетили освобожденный украинской армией поселок Травневое Наблюдатели ОБСЕ видели украинских военных в Травневом
Фото: ЕРА

В ОБСЕ сообщили, что видели в освобожденном поселке Травневое Донецкой области украинских солдат и свежевырытые траншеи.

15 декабря наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетили поселок Травневое в 51 км к северо-востоку от Донецка, который освободила украинская армия. Об этом говорится в отчете на официальном сайте миссии.

Наблюдатели ОБСЕ приехали в Травневое в сопровождении офицеров украинской стороны Совместного центра по контролю и координации, представителей военно-гражданской администрации и государственных аварийных служб.

"В поселке СММ заметили, что в некоторых домах есть отметки на входных воротах: по словам местных жителей, красные круги указывали, что дома заселены, а черные кресты означали, что они необитаемы. СММ отметила, что военнослужащие ВСУ заняли некоторые из домов. СММ также видела по крайней мере двух бойцов батальона "Айдар" в униформе. В западной части улицы Гайдара СММ наблюдала за вооруженным человеком возле недавно выкопанной траншеи", – говорится в отчете.

Наблюдатели также зафиксировали, что в поселке сотрудники пожарной команды ремонтировали дом с поврежденной крышей. 75-летний житель пострадавшего здания сообщил, что в ночь на 3 декабря осколок ударил по крыше дома. Шесть жителей села сообщили СММ, что деревню недостаточно снабжают электричеством, а в местных колодцах есть только техническая вода.

Жители рассказали СММ, что им приходится ходить пешком или ездить на велосипеде 2,5 км в подконтрольный "ДНР" населенный пункт, чтобы купить еду и лекарства.

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

28 ноября в штабе АТО заявили о подготовке боевиками диверсий в районе Травневого, Гладосово и Доломитного.

7 декабря в Травневом подключили к электричеству две улицы, а также восстановили дорогу. 10 декабря в поселке полностью восстановили электроснабжение.