$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зубко: Главы облгосадминистраций не должны покидать свои регионы во время непогоды

Зубко: Главы облгосадминистраций не должны покидать свои регионы во время непогоды Геннадий Зубко приказал главам ОГА не покидать свои области во время ухудшения погодных условий
Фото: EPA

По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, руководители областей Украины должны обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям вследствие ожидаемой непогоды.

Главы областных государственных администраций (ОГА) должны в период непогоды находиться на территории подконтрольных им областей. Об этом заявил вице-премьер-министр  министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, главы ОГА должны обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям вследствие ожидаемой непогоды.

"Председатели ОГА, где объявлено штормовое предупреждение, должны в рамках межрегионального сотрудничества обеспечить координацию с подразделениями "Укравтодора" и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Важно привлечь достаточное количество техники и групп спасателей для обеспечения магистральных проездов и возможной эвакуации людей с участков с усложненным проездом", – сказал Зубко.

Он добавил, что спасательные подразделения должны быть готовы максимально быстро оказать необходимую помощь людям, которые могут пострадать в результате нарушения энергоснабжения или заторов на трассах.

По данным Укргидрометцентра, 13 ноября почти во всех областях Украины объявлено штормовое предупреждение: ветер усилится до 15–20 м/с, на юге и западе – до 25 м/с. В этот же день ожидаются метели и снегопады.

В октябре синоптики сообщили, что зима в Украине будет относительно теплой.