Зубко: В момент крушения катера "Иволга" температура воды составляла всего 10-12 °C


При такой температуре люди не могли долго находиться в воде, а плавсредство не было укомплектовано для такого количество людей, подчеркнул вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.
В момент крушения пассажирского катера "Иволга" в субботу, 17 октября, температура воды составляла всего 10–12 °C. Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Температура воды была всего 10–12 градусов, и вы понимаете, что при такой температуре люди не могли долго находиться в воде. Это плавсредство не было укомплектовано для такого количество людей – только 14 человек спаслись на плоту. Количество погибших могло быть значительно большим", – заявил Зубко.
Вице-премьер также отметил, что капитан катера "Иволга" не подавал сигнал бедствия.
Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) перевернулся прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма.
По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.
Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан.
В связи с трагедией 18 октября объявлено в Одесской области днем траура.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зубко: Капитан катера "Иволга" не подал сигнал бедствия
18 октября, 13.47
Происшествия
Сакварелидзе: Капитан катера, перевернувшегося в Одесской области, задержан
17 октября, 23.54
Происшествия
18 октября, 13.27
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости