$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ассоциация владельцев оружия призывает Захарченко не стрелять по гражданам

Ассоциация владельцев оружия призывает Захарченко не стрелять по гражданам
Фото: Мстислав Чернов / mediaport.ua
Оружейники заявляют, что милиция должна защищать граждан, а не стрелять в демонстрантов.

Украинская ассоциация владельцев оружия требует от министра внутренних дел Виталия Захарченко запретить применение оружия против граждан Украины.

Об этом говорится в открытом обращении Ассоциации к главе МВД.

"Во время жесткого противостояния многие наши сограждане, журналисты, работники МВД, военнослужащие внутренних войск получили многочисленные травмы и ранения, в том числе вследствие нарушения существующих инструкций при применении специальных средств", – говорится в заявлении.

Особое беспокойство Ассоциации вызвал приказ №19/24796, зарегистрированный в Министерстве юстиции 20 декабря этого года, "который позволяет правоохранителям спецподразделения "Беркут" во время выполнения приказов использовать не только физическую силу и специальные средства, но и огнестрельное оружие".

"Обращаемся к Вам как к руководителю профильного ведомства с требованием сделать невозможным применение огнестрельного оружия против граждан Украины. Согласно Конституции, единственным источником власти в Украине является народ, и каждый сотрудник МВД, вступая в ряды правоохранителей, приносит присягу именно Народу Украины и обязуется его защищать", – отмечается в заявлении.

По мнению организации, "даже предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины абсолютно неприемлемо", так как "может нарушить шаткое равновесие".