$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура начала расследование незаконных поставок гранат из России

Генпрокуратура начала расследование незаконных поставок гранат из России МВД закупило в РФ гранаты с химическими и взрывчатыми компонентами
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В феврале на Майдане против митингующих применяли более опасные спецсредства, чем разрешает украинское законодательство.

Генпрокуратура начала расследовать незаконные поставки из России в Украину спецсредств для разгона демонстраций. По информации ведомства, руководители МВД в феврале закупили в РФ различные виды гранат, в том числе с применением химических и взрывчатых компонентов. Эти гранаты использовали против майдановцев 18-20 февраля, заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, пишет сайт Генпрокуратуры.

"По результатам проверок два дня назад возбуждено уголовное производство по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными лицами МВД, организовавших незаконную поставку из России специальных средств, используемых подразделениями МВД во время событий на Майдане 18-20 февраля", – рассказал Махницкий.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

В деле фигурируют экс-глава МВД Виталий Захарченко, замминистра Сергей Лекарь, директор департамента материального обеспечения МВД Павел Зинов. Действия бывших силовиков квалифицируются как превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

Они закупили и привезли в Украину гранаты для силового подавления протестов, несмотря на то, что этот вид спецсредств причиняет смертельные повреждения.

"Это были спецсредства, которые имеют более усиленное воздействие на человеческий организм, чем те, которые были официально разрешены в Украине на основании постановления Кабинета министров", – сообщал заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий также сообщил, что некоторые должностные лица в Министерстве внутренних дел не заинтересованы в раскрытии преступлений, совершенных против митингующих в начале этого года.