$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат Закревская: В деле нет подтверждений, что из гостиницы "Украина" был выстрел, который кого-то ранил

Адвокат Закревская: В деле нет подтверждений, что из гостиницы "Украина" был выстрел, который кого-то ранил Закревская полагает, что Шуляк расписался в своей некомпетентности
Фото: Евгения Закревская / Facebook

Озвученная экс-командующим внутренними войсками МВД Украины Станиславом Шуляком информация о расстреле людей на улице Институтской снайперами из гостиницы "Украина" не подтверждена документально, заявила представитель потерпевших по делу "20 февраля" Евгения Закревская.

Информация о якобы имевшей место стрельбе с верхних этажей гостиницы "Украина" 20 февраля 2014 года проверялась следствием по делу о гибели людей в тот день. Об этом сказала журналистам адвокат потерпевших Евгения Закревская, комментируя показания бывшего командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислава Шуляка, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"О том, что выстрелами из "Украины" был ранен или убит кто-то, сведений нет. Есть информация, что будто видели в окне кого-то, а одновременно прозвучал выстрел. Подтверждения, что есть раненые после стрельбы из "Украины", нет. А факт ведения огня подразделением МВД с желтыми повязками зафиксирован. Факт ведения огня другим подразделением, находившимся рядом, также зафиксирован", – заявила Закревская.

Слова свидетеля, что он не знает, какие подразделения МВД находились на Институтской, свидетельствуют о его некомпетентности, считает адвокат.

Сегодня во время видеодопроса из Ростова-на-Дону Шуляк утверждал, что профессиональные снайперы, быстро меняя огневые позиции в гостинице "Украина", вели прицельный огонь по людям, находившимся на улице Институтской 20 февраля. Попасть в гостиницу силовики не смогли, поскольку этому препятствовал комендант Майдана Андрей Парубий, утверждал Шуляк.

Экс-президент Украины Виктор Янукович, который также давал показания как свидетель по делу о расстреле Небесной сотни, заявлял, что неустановленные вооруженные лица "стреляли из зданий, которые контролировал Майдан, одновременно расстреливая митингующих и сотрудников правоохранительных органов".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти.

Генпрокуратура Украины установила, что в расстрелах участников Революции достоинства 20 февраля принимали участие 23 экс-сотрудника милицейской роты специального назначения "Беркут" и три их руководителя. В Святошинском суде Киева продолжается процесс по делу пяти беркутовцев.

Информацию о снайперах, стрелявших и по майдановцам, и по силовикам, в ГПУ не подтвердили. Доказательств пребывания на Майдане таких снайперов или "третьей силы" не обнаружила и международная совещательная группа, которая действовала по мандату генерального секретаря Совета Европы.

В 2015 году стало известно, что журналист ВВС зафиксировал на видео открытое окно гостиницы “Украина” (номер 1132), из которого в какой-то момент 20 февраля 2014 года якобы был произведен выстрел. В номере 1132 проживал народный депутат от "Свободы" Игорь Янкив.

Он, а также его коллеги по фракции и соседи по отелю Александр Сыч и Олег Панькевич допрашивались Генеральной прокуратурой Украины по делу о массовых убийствах 20 февраля 2014 года в центре Киева в качестве свидетелей.