$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Баррозу обещает оценить возможный ответ ЕС на события в Украине

Баррозу обещает оценить возможный ответ ЕС на события в Украине Жозе Мануэл Баррозу
Фото: Wikipedia
В Европейском Союзе "по-настоящему обеспокоены" развитием событий в Украине, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обещает оценить возможный ответ ЕС на события в Украине. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, передает "ЕС-плюс".

"Мы шокированы последними новостями из Украины о смерти протестующих и выражаем наше глубокое соболезнование членам их семей", – сказал Баррозу.

"Мы по-настоящему обеспокоены ситуацией в Украине и продолжим внимательно следить за развитием событий, а также оценим возможные действия ЕС и последствия для наших отношений", – добавил президент Еврокомиссии.

Баррозу не уточнил, о каких именно действиях может идти речь, но призвал правительство Украины предпринять шаги по снижению напряженности в стране.

"Общая ситуация ухудшается в течение определенного времени, и я бы хотел однозначно подчеркнуть фундаментальную ответственность украинских властей за то, чтобы предпринять сейчас действия по деэскалации этого кризиса, и, в частности, потребность для них начать настоящий диалог с оппозицией и гражданским обществом о путях преодоления этого глубокого кризиса", – сказал Баррозу.

За минувшие сутки в результате продолжающихся столкновений в Киеве погибли, по предварительным данным, пять человек.